Товарное рыбоводство - это выращивание и разведение в малых прудах и озерах специально вселяемой туда рыбы с целью последующей её продажи. Согласно прогнозам, несмотря на неблагоприятные погодные условия на водоемах Новосибирской области, предполагается выловить около 600 тонн товарной рыбы. Речь идет о таких видах, как пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик.
По оперативным данным, рыбоводы уже превысили уровень прошлого года. Напомним, что в 2011 этот показатель составил 332 тонны, а в 2010 году было выращено и выловлено всего 34 тонны.
Как подчеркнул Юрий Марченко, такие результаты стали возможны благодаря реализуемой в регионе серьезной государственной поддержке товарного рыбоводства. В частности, рыбоводы, приобретая рыбную молодь для выпуска ее в водоемы, могут рассчитывать на компенсацию 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, предусмотрено возмещение 20% стоимости выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства, возмещение 10% уплаченной страховой премии по договорам страхования на случай гибели выращенной товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Специальные меры господдержки предусмотрены для рыбопитомников.