О переговорах Лямина и Вороновой с Солодовым «Ведомостям» рассказали три человека, близких к владельцам компании. По их словам, Солодов представляет в переговорах структуры «Уралсиба». Те уже проводят в «Топ-книге» due-diligence и даже выделили сети 35 млн руб. для расчета с кредиторами. Возможную сумму всей сделки они не называют, но уверяют, что она будет ниже рыночной.
Источник, близкий к акционерам «Уралсиба», подтвердил, что «сделка обсуждается», но не сообщил, выступают ли покупателем структуры корпорации или речь идет о личных инвестициях Солодова. Но сотрудники двух компаний — партнеров «Топ-книги» утверждают, что это будет личная инвестиция Солодова. Один из них говорит, что у топ-менеджера есть партнеры в сделке. Другому известно, что вместе с Солодовым в сделке могут быть и другие топ-менеджеры «Копейки».
Солодов и представитель «Уралсиба» отказались от комментариев. Связаться с Ляминым «Ведомостям» не удалось, а Воронова заявила, что информацию о продаже компании они «пока не комментируют».
В банке МФК (принадлежит Михаилу Прохорову и его партнерам, консультирует «Топ-книгу») утверждают, что на покупку сети есть несколько претендентов. «Мы сделали клиенту два предложения, вопрос определения своей судьбы остается за ним», — сообщил первый зампред банка Андрей Серебряков, но их имена не раскрыл.